История УИС области

Из истории уголовно-исполнительной системы Пензенской области.

В 1663 г. по указу царя Алексея Михайловича Романова началось строительство крепости Пенза. Как выглядела крепость изначально, к сожалению не известно, но в архиве подпоручика Егора Ельчанинова 1734 года содержится подробный план с описанием Пензы, относящийся к 1723 году. Помимо различных хозяйственных и административных построек на территории крепости (архив, воеводский двор, провиантские амбары, артиллерийский сарай и т.д.) возле главных ворот крепости располагались колодничья изба, в которой содержались арестованные, и тюремный двор (в районе сквера им. Лермонтова).

Так что можно сказать, что история Пензы с самого начала своего основания неразрывно связана с функционированием пенитенциарной системы России. А с учетом того, что Пенза являлась пограничной крепостью, стояла на рубеже Дикого поля, где «лихих» людей всегда было достаточно, место системы исполнения наказания для края было очень значимым.

27 февраля (12 марта по новому стилю) 1879 года российский император Александр II1.JPG издал Указ о создании при Министерстве внутренних дел Российской империи – Главного тюремного управления, положившего начало единой государственной системе исполнения наказаний в России.

С этого времени Пензенский Тюремный замок был переименован в Пензенскую Губернскую тюрьму. В 1921-1922 годах Пензенская Губернская тюрьма переименована в Пензенский Губернский Исправительный Дом. В годы Великой Отечественной войны Пензенская тюрьма служила пересыльным пунктом. С 1964 года - это следственный изолятор № 1.

В 1911 году были сданы в эксплуатацию два новых корпуса Пензенской Тюрьмы – главный и больничный корпуса. С введением этих корпусов тюрьма был уже рассчитана на 555 заключённых.

В 1939 году Пензенская область стала самостоятельной, отделившись от Тамбовской.

И с этого же года ведет свой отсчет уголовно-исполнительная система Пензенской области. Приказом НКВД СССР от 5.04.1939 г. объявлены штаты Тюремного Отделения УНКВД по Пензенской области и штаты общих тюрем. На тот момент имелось 3 тюрьмы и 4 исправительно-трудовые колонии.

Эти 70 с небольшим лет - совсем небольшой по историческим меркам отрезок времени, который вместил в себя огромное количество событий, связанных и со множеством реформ, и с периодами гонений на службу, и с тяжелыми испытаниями, которые система области преодолевала вместе со всей страной.

3.JPGНа протяжении всего ХХ века уголовно-исполнительная система Пензенской области приобретала современные очертания. Одна за другой открывались существующие сейчас исправительные колонии.

С 1926 года ведет свой отсчет исправительная колония № 1 как исправительно-трудовое учреждение для несовершеннолетних правонарушителей, в котором содержались как мальчики, так и девочки. В настоящее время - это колония строгого режима.

В 1943 году во время Великой Отечественной войны образована как детская трудовая воспитательная колония для лиц, совершивших тяжкие преступления, со сроками наказания до 20 лет лишения свободы, исправительная колония № 4.

В 1962 году основана исправительная колония № 5. Колонию возводили с нуля, практически в «чистом поле». И осужденные, и сотрудники жили в палатках. Отличительной особенностью этой колонии в настоящее время является наличие на территории учреждения областной больницы для осужденных.

В 1968 году в связи с перелимитом в колонии строгого режима ИТК-1 было решено открыть новую колонию – ИТК-6 в местечке «Майская слобода» недалеко от центра города Сердобска.

История исправительной колонии № 7 берёт своё начало с 1967 года. В то время не хватало рабочих рук на строительстве завода «Химмаш». Городскими властями было определено место для колонии строгого режима – окраина города Пензы, в районе Арбеково, по соседству с заводом «Тяжпромарматура».

В том же 1967 году было решено построить мужскую контрагентскую исправительно-трудовую колонию № 8 усиленного режима. Строительство колонии продолжалось в течение 1,5–2 лет.

В 1968 году в с. Сосновка Бессоновского района на базе детского дома основан Лечебно-трудовой профилакторий для лечения граждан больных алкоголизмом. С 1994 года – это колония-поселение № 12, где отбывают наказание осужденные, направленные из зала суда, в том числе и женщины.

С 1998 года, когда произошел переход уголовно-исполнительной системы из МВД в ведение Министерства юстиции, происходил процесс реформирования. За эти годы немало сделано для совершенствования порядка и условий исполнения наказаний. Были приняты ряд новых законов, соответствующих международным стандартам в области прав человека, что позволило создать более гуманные условия содержания осужденных и лиц, содержащихся в следственных изоляторах. Руководством системы исполнения наказаний проводилась колоссальная работа по улучшению условий содержания, питания осужденных, их медицинского обеспечения, образования, проведения досуга. Расширялась практика наказаний, альтернативных содержанию под стражей и лишению свободы.

Во всех исправительных колониях были созданы условия для обеспечения права осужденных на свободу вероисповедания. В настоящее время в ИК и СИЗО действуют храмы, церкви, мечеть и молитвенные комнаты. Совместно с органами образования г. Пензы и Пензенской области проводится работа по общеобразовательному обучению осужденных. Среди осужденных проводятся конкурсы художественной самодеятельности, художественно-прикладного творчества, поэтические конкурсы, авторской песни, турниры по шахматам, по мини-футболу.

Исправительные учреждения Пензенской области составляют крупный социально-экономический комплекс, на предприятиях и подсобных хозяйствах которого выпускается продукция широкого потребления для народного хозяйства и внутрисистемных нужд, а также продукты питания для обеспечения осужденных и сотрудников.

Уголовно-исполнительная система выдержала на себе все потрясения, выпавшие на долю России, исторически доказывая необходимость своего существования в любом государстве и при любом общественном строе.

И только благодаря личному составу сотрудников все эти преобразования успешно воплощаются в жизнь, обеспечивается стабильное функционирование учреждений и подразделений уголовно-исполнительной системы.

Далеко не каждый сможет работать в местах лишения свободы. Выполнение задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой, во многом зависит от компетентности, профессиональной грамотности сотрудников, их умения адекватно действовать в экстремальных условиях, способности на практике применять действующее законодательство.

Костяк УИС региона составляют умелые, опытные сотрудники, грамотные специалисты, душой болеющие за порученный участок работы и по-настоящему преданные своему делу.

Реформирование уголовно-исполнительной системы не может рассматриваться как наше внутреннее дело, поэтому при решении многих вопросов, особенно связан­ных с созданием рабочих мест, воспитательным процессом, социальной реабилитацией осужденных, УФСИН будет взаимодействовать с органами исполнительной и законодательной власти.

Понимание общественностью наших проблем и наших действий поможет нам достичь поставленных целей по успешному реформированию уголовно-исполнительной системы.

В УФСИН РОССИИ по Пензенской области функционирует обновленная историческая экспозиция, которая располагается  по адресу г. Пенза, ул. Автоматный переулок,5.

Начальник УФСИН России по Пензенской области-полковник внутренней службы Киреев Игорь Иванович.


Дата последнего обновления: 27.11.2023 14:54

Правовая информация

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия