Начальник УФСИН России по Пензенской области Александр Горшков принял участие в заседание Совета по взаимодействию с мусульманскими религиозными и общественными организациями

24.12.2013

В самом начале встречи Губернатор Пензенской области призвал присутствующих на заседании руководителей правоохранительных ведомств и представителей духовных Управлений мусульман региона объединить усилия и не допустить в регионе экстремистских формирований.

Имамы и руководители общественных организаций высказали предложение об объединении усилий духовных Управлений мусульман в вопросах укрепления гражданского мира и согласия, воспитания молодежи в духе патриотизма, традиционного духовного образования и благотворительности. Многие высказывали мысль об объединении духовных Управлений мусульман на территории Пензенской области и создании системы общественного контроля за их деятельностью.

В ходе заседания совета начальник УФСИН России по Пензенской области Александр Горшков проинформировал участников совещания о сотрудничестве учреждений уголовно-исполнительной системы региона с Единым Духовным управлением мусульман Пензенской области (ЕДУМ). Данное сотрудничество осуществляется на основании соглашения, которое было подписано в 2011 году и предусматривает совместную деятельность сторон по реализации прав осужденных на свободу совести и вероисповедания, а так же духовно-нравственному воспитанию и религиозному просвещению лиц, отбывающих наказания в исправительных учреждениях УФСИН и исповедующих Ислам.

Работа над тем, чтобы священнослужители всех религиозных конфессий несли пастве высокие нравственные идеи, идет сейчас во всей стране. По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, в регионах Поволжья, которые издревле заселяет множество народностей, будет создана трехуровневая система традиционного исламского образования - медресе, вузы и центры повышения квалификации священников.

В настоящее время в исправительных колониях Пензенской области содержаться более 200 осужденных, исповедующих Ислам. Из них более 100 человек – выходцы с Северного Кавказа.

Для проведения религиозных обрядов в учреждениях созданы и функционируют: 1 мечеть и 3 молельные комнаты. С июля 2013 года по инициативе Муфтия Единого Духовного Управления мусульман Пензенской области Абдуррауфа Забирова начато строительство молельной комнаты в ИК-7, где за последний год существенно увеличилось количество осужденных исповедующих Ислам.

Работа всех культовых объектов осуществляется в соответствии с распорядком дня и особенностями режима содержания. При поступлении в колонии литературы, осуществляется ее проверка на предмет наличия материалов экстремистской направленности согласно федеральному списку, размещенному на сайте Минюста России.

Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.12.2013 11:30

Правовая информация

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия